Meeting des Maquettes de Montréal   

2012   

  Montreal   Model   Meet

  2012

Liste des gagnants    

   Winners' list
Félicitations à tous les gagnants et à tous les participants, car la qualité des prestations était remarquable et la tâche des juges n'a pas été facile! Congratulations to the winners and to all participants as model quality was high all around, not facilitating being a judge at this show!


Prix/ Award Gagnant / Winner Sujet / Subject Commanditaire du trophée /  Award Sponsor
Meilleure pièce du concours / Grand prize Didier Hachem Quest for the Green Dragon Peel Scale Modelers
Meilleur / Best  Junior
Trophée mémorial "Réal Côté"
Douglas Cheslock International Lone Star IPMS Réal Côté
 Meilleur / Best Diorama Didier Hachem Quest for the Green Dragon Collabox
 Meilleur / Best Figurine Didier Hachem Kingdom of Heaven Lahaie
Meilleure Automobile / Best car Éric Fontaine Lotus 78 Type 79 Scale Auto Style
 Meilleur Espace réel / Best Real Space
Frank Behre Freedom 7 Bombardier
 Meilleur Blindé / Best Armor
Richard Craig Elefant David Bailey
Meilleur Avion / Best Plane Chris Wallace A6M2 Zero Bombardier
Meilleur Bateau / Best Ship Joe Passaseo S-7 Schnellboot The Resin Shipyard
Meilleur Science-fiction / Best "Sci-Fi"
Mark Bukaroff Battlestar Galactica Bombardier
    Thèmes
Meilleur sujet japonais / Best Japanese Subject Didier Hachem Samuraï IPMS London
Meilleur sujet rose / Best Pink Subject Didier Hachem Calgary Stampede Udisco
Meilleure auto sport / Best Sport Car Éric Fontaine Mercedes SLS Udisco
Meilleur avion "Tigermeet" / Best "Tigermeet" Plane Frank Baere Super Étendard Guy Huard
Meilleur blindé canadien - toutes époques / Best Canadian Armor - all periods Richard Craig Staghound Trans-Escale
Meilleur avion fabriqué par Bombardier / Best Bombardier-built Airplane Yves Fournier CF-5D Bombardier
Mémorial Bernard Vermette - avion canadien / Bernard Vermette Memorial - Canadian plane Alain Cadieux Boeing 247 IPMS Réal Côté
Mémorial Hélène Chabot - Sujet Gerry Anderson / Hélène Chabot Memorial - Gerry Anderson Subject Claude Brunet Sentinelles de l'air Amis d'Hélène
    Choix du public / Public's Choices
Meilleure automobile / Best Car Éric Fontaine Lotus 78 Type 79 Trans-Escale
Meilleure Espace Réel / Best Real Space Frank Behre Bombardier
Meilleur avion / Best Plane Denis Bouchard FW190 F8 Trans-Escale
Meilleur blindé / Best Armor Harvey Low Matilda Trackjam Models
Meilleure/ Best Figurine Robert Cardinal Orc Collabox
Meilleur bateau / Best Ship José Damaricio Gomez U-Boat Services d'entretien Altair
Meilleure "Science-fiction" / Best "Sci-Fi" Marc Samson Fleidermaus Services d'entretien Altair
Meilleur / Best Junior Nicholas Cheslock Peterbuilt logger Bernie Hengst
Meilleur / Best Diorama Claude Tremblay Loco BR512 Suzanna Lahaie

 

Accueil/Forum/Journal/Agenda/Membres/Contact/MAP